Центр культуры и досуга п. Отрадное
Выставка Евгении Граве

Уникальная выставка работает в эти дни в Центре культуры и досуга в посёлке Отрадное. Зрители могут познакомиться с необычными работами члена Московского Союза Художников (с 2003 года) Евгении Граве.

Художник, работающий в уникальной технике свободной росписи по ткани, а также в технике "пастель". Графикой и росписью на шелке начала заниматься в институте МШХР и МГУКИ, где окончила факультет "Декоративно-прикладного искусства". Техника "свободная роспись "на шелке пришла к нам из Древнего Китая ( не путать с индонезийской техникой "батик") и оказала влияние на формирование творческого стиля автора.

Основным составляющим техники "свободная роспись" является нанесение на шелк рисунка кистью и пером, в отличие от более примитивной техники "батик", где изображение получается за счет многократного резервирования красочного слоя воском. Профессиональное кредо «Ненарисованность и нераскрашенность».

Евгения участвовала более чем в 30 художественных выставках, в различных выставочных залах прошло более 10 персональных выставок художника, её работы находятся в частных коллекциях г. Москвы, Санкт-Петербурга, Гамбурга, Вены.

Вот что сама Евгения говорит о представленных работах: "О своих работах могу сказать так: я пишу в них то же, что и все художники - себя. Что-то "с точки зрения воздуха", где "край земли всюду". А может "Другое место" - место, где никогда не была, но о котором всегда знала, да и не только я. Отчасти его можно узнать на картинах Питера Брейгеля и на шелковых свитках Сюй Дао Нина или Го Си. Именно средневековая китайская живопись оказала влияние на мой выбор выразительных средств. Профессиональное кредо - "ненарисованность" и "нераскрашенность"; зримому изображению следует продолжаться естественно и свободно, уходить вовне за пределы обрамления. Каждая моя картина - портрет моего состояния на момент её создания, это то, что в моей душе, мыслях. То, что в остатке."

Выставка Евгении Граве